Contatti

INFO E CONTATTI
Segreteria Organizzativa
gardasostenibile@gmail.com
tel. 331 2386503

CREDITS

La struttura del Festival
La struttura organizzativa del Festival si snoda attraverso una segreteria organizzativa che è parte integrante del comitato operativo e di un comitato scientifico. La realizzazione del progetto fa riferimento al coordinatore della Segreteria Organizzativa.

Segreteria Organizzativa
Coordina Luigi Del Prete – Responsabile di progetto e Presidente associazione L.A.CU.S.
Gabriele Lovisetto – Segretario Comitato per il Parco delle Colline Moreniche del Garda
Gianni Oliosi – Vice presidente Consorzio Colline Moreniche
Lorenzo Di Cicco – Dottore in Scienze del Turismo e Consigliere dell’associazione L.A.CU.S.
Manuela Zaminato – Libero professionista e responsabile progettazione grafica
Cristian Poma – imprenditore, responsabile partenariato aziende
Simona Vinati – Libero professionista, responsabile internazionalizzazione Festival

Comitato Operativo
Il comitato Operativo è costituito da tutte le persone, le realtà associative, gli Enti, locali e non, che hanno collaborato all’organizzazione del Festival:

Pier Lucio Ceresa – segretario generale Comunità del Garda
Beatrice Zambiasi – Parco Alto Garda
Gloria De Vincenzi – Parco del Mincio
Claudio Leoci – Comune di Castiglione delle Stiviere
Nicola Bianchi – Comune di Lonato del Garda
Silvano Zanelli – Comune di Puegnago del Garda
Pierantonio Pellizzari – Comune di Salò
Luigi Bertoldi – Comune di Tignale
Davide Boni – Comune di Toscolano Maderno
Alberto Panont – Consorzio Valtènesi
Paolo Nastasio – Ente Regionale per i Servizi all’Agricoltura e alle Foreste – ERSAF
Bruna Comini – Ente Regionale per i Servizi all’Agricoltura e alle Foreste – ERSAF
Emanuele Ghirardelli – Associazione Interprovinciale Produttori Olivicoli Lombardi
Gozzi Cesare – Consorzio Vini Mantovani
Giovanna Prandini – Strada dei Vini e dei Sapori del Garda
Paola Beduschi – Strada dei Vini e dei Sapori Mantovani
Daniele Manzini – Lega Navale Italiana
Damiano Scalvini – Associazione Storico Archeologico Naturalistica La Polada
Domenico Fava – Associazione Storico Archeologica della Riviera del Garda
Maria Angela Conter – Liceo Enrico Fermi di Salò
Loredana Paoletti – Associazione Roverella
Maria D’Arconte – Associazione Faro Tricolore
Fabio Terraroli – Associazione Amici della Chiesa di Sant’Antonio Abate
Gacomo Turolla – Associazione Disvelarte
Adriano Bertazzi – Associazione scuola del Cammino del lago di Garda
Andrea Arosio – Associazione Terre e Sapori d’Alto Garda
Paolo Marai – Associazione La Fario ZPS
Ivan Spazzini – Associazione Slow Food Garda
Paolo Di Francesco – Associazione Lombarda Agricoltori Biologici e
Biodinamici La Buona Terra
Emilio Crosato – Comitato Parco delle Colline Moreniche del Garda
Corrado Bocchi – Terre dell’Alto Mantovano
Donatella Lazzaroni – Proloco Lonato del Garda
Lorenzo Danesi – Amici della Fondazione Ugo da Como
Alessandro Trevisi – Associazione Amici della Fondazione Ugo Da Como
Enrico Chiarini – Fiab Montichiari
Piero Pasquali – Fiab Brescia

Comitato Scientifico
Il Comitato Scientifico è costituito da tutti i docenti, gli esperti in materia e le istituzioni culturali che partecipano e/o che hanno collaborato all’organizzazione.

Alfredo Marzocchi – preside Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali – Università Cattolica del Sacro Cuore di Brescia
Gian Pietro Brogiolo – già professore associato Università degli Studi di Padova e già Presidente Società degli Archeologi Medievisti Italiani (2004-2012)
Alberta Cazzani – architetto, professore associato Politecnico di Milano e Commissario Paesaggio Regione Lombardia
Davide Sigurtà – membro Commissario Paesaggio Regione Lombardia
Cristina Birbes – docente Università Cattolica del Sacro Cuore di Brescia e membro Società Italiana di Pedagogia
Valerio Corradi – docente Università Cattolica del Sacro Cuore
Giorgio Frassine – docente Politecnico di Milano
Olivia Longo – docente Università degli Studi di Brescia – DICATAM
Barbara Scala – docente Università degli Studi di Brescia, DICATAM
Michelle Bonera – docente Università degli Studi di Brescia, Facoltà di Economia
Adalberto Piccoli – Museo archeologico dell’Alto Mantovano
Stefano Lusardi – Fondazione Ugo da Como
Giuseppe Piotti – docente e conservatore Archivio della Magnifica Patria
Teresa Delfino – docente del Liceo Fermi di Salò e direttore attività culturali L.A.CU.S.
Giuseppe Barrile – Museo Internazionale della Croce Rossa